Atletismo

Probaron su velocidad en el Primer Festival Invernal – El Imparcial de Oaxaca


Velocidad, emoción y tenacidad se conjugaron en el Primer Festival Invernal RunTime Performance Oaxaca 2023, celebrado en la pista del Polideportivo “Venustiano Carranza”.

A la cita acudieron corredores de diferentes puntos del estado, quienes evaluaron sus tiempos en diferentes distancias.

La actividad fue impulsada por la Asociación de Atletismo del Estado de Oaxaca, que dirige Luis Eduardo Hernández Aquino, quien se dijo contento con la respuesta de los atletas.

Asimismo, el dirigente destacó que, en el Festival Invernal, los participantes tuvieron la oportunidad de checar sus tiempos en un evento oficial y así tener un parámetro rumbo a las justas selectivas del próximo año.

Para tener una medición concreta y profesional, se contó con el cronometraje de Run Time.

“Todo fue organizado para que los atletas tuvieran la certeza de sus marcas de acuerdo a la distancia en la que participaron”, agregó Hernández Aquino.

En cuanto a las categorías en las que se compitió, señaló que fueron: desde Sub 8, hasta Sub 20, así como libre (20-34 años), máster (35-49 años) y máster B (50 años en adelante).

Una vez cumplido este reto, ahora los corredores ya saben en qué puntos trabajar para las eliminatorias regionales y estatales de los Nacionales Conade, Universiada y campeonatos del 2024.

 

Evaluaron sus tiempos rumbo a eventos del 2024.

 

RESULTADOS

 

60 METROS SUB 8

Lázaro Romina Donají/Sol Mixteco/12.71

 

40 METROS SUB 10

Enríquez Mildred/Homo Runners/8.34

Zarrabal Alina del Carmen/Búhos de Zaachila/11.03

 

70 METROS SUB 10

Enríquez Mildred/Homo Runners/13.17

Zarrabal Alina del Carmen/Búhos de Zaachila/13.46

 

50 METROS SUB 12

Parada Nicole/Espíritu Guerrero/8.37

Díaz Isabella/Spartan’s/8.60

Zurita Iremma Constanza/Espíritu Guerrero/8.87

 

150 METROS SUB 12

Parada Nicole/Espíritu Guerrero/23.37

Díaz Isabella/Spartan’s/24.89

Zurita Iremma Constanza/Espíritu Guerrero/25.34

 

60 METROS SUB 14

Marquina Kamila/Titanes Oaxaca/9.16

García Queztali/Kamyl Ixoye/10.01

Acevedo Valentina/Homo Runners/10.33

 

150 METROS SUB 14

Marquina Kamila/Titanes Oaxaca/22.38

García Queztali/Kamyl Ixoye/25.17

Acevedo Valentina/Homo Runners/26.26

 

600 METROS SUB 14

Hernández Ariadna/Antares Kids/1:52.99

Martínez Areli/Búhos de Zaachila/1:58.33

 

60 METROS SUB 16

Mejía Mali Anadukc/Cheetas/8.74

Carranza Alexa Sabina/Titanes Oaxaca/9.22

Montesinos Fernanda/Espíritu Guerrero/9.25

 

150 METROS SUB 16

Moya Shunca Biani/Painanis/19.94

Rojas Biniza/Painanis/20.71

Mejia Mali Anadukc/Cheetas/21.17

 

600 METROS SUB 16

López Grecia/Búhos de Zaachila/1:47.43

Pérez Ximena Concepción/Painanis/1:48.04

Santiago Taiyari Rocío/Panteras/1:58.74

 

80 METROS Sub 18

Méndez Renata/Titanes/10.69

Gómez Mariana/Atlethós/11.07

Gutiérrez Abril Monserrat/Atlethós/11.24

 

300 METROS SUB 18

Méndez Renata/Titanes/42.97 1

González Yedany Nayeli/Titanes/43.28 1

Gutiérrez Abril Monserrat/Atlethós/45.43

 

600 METROS SUB 18

González Yedany Nayeli/Titanes/1:40.30

Silva Milka/Espíritu Guerrero/1:55.22

Guzmán Andrea Michelle/Atlethós/1:56.42

 

1200 METROS SUB 18

Silva Milka/Espíritu Guerrero/4:25.87

Guendulain Julia/Atlethós/5:06.37

García Dianey Adriana/Antares Kids/5:10.09

 

80 METROS SUB 20

Toledo Grecia/Titanes/10.74

Baltadano Kelly Abigail/Ixoye/11.00

Ramírez Valeria/Antares Kids/13.01

 

300 METROS SUB 20

Baltadano Kelly Abigail/Ixoye/47.96

Díaz Estefani/Painanis/48.46

Briat Amandine/Espartanos/ 49.51

 

600 METROS SUB 20

Hernández Yesenia Estefahi/Ixoye/2:23.02

 

UNA MILLA SUB 20

Hernández Yesenia Estefahi/Ixoye/7:36.58

 

80 METROS LIBRE

Nolasco Citlalli Guadalupe/Libre/11.00

Herrera Nadia Giselle/Homo Runners/11.78

 

300 METROS LIBRE

Nolasco Citlalli Guadalupe/Libre/47.52

Herrera Nadia Giselle/Homo Runners/48.28

 

600 METROS LIBRE

Peña Mariana Mané/Titanes/1:50.55

 

300 METROS MASTER B

Cervantes Sofía/Santibáñez Team/1:06.38

 

3000 METROS MASTER B

Cervantes Sofía/Santibáñez Team/14:55.82

 

60 METROS SUB 8

Vicente Ander Fernando/Sol Mixteco/12.26

 

40 METROS SUB 10

Vicente Eder Jarim/Sol Mixteco/7.96

Sarabia Josué/Cheguigo Team/8.06

 

70 METROS SUB 10

Sarabia Josué/Cheguigo Team/12.87

Vicente Eder Jarim/Sol Mixteco/13.03

 

50 METROS SUB 12

Mena Ezequiel/Spartan’s/7.97

López Héctor Jesús/Antares Kids/9.92

 

150 METROS SUB 12

Mena Ezequiel/Spartan’s/22.09

 

60 METROS SUB 14

Velasco Jesús Oliver/Antares Kids/8.99

López Emmett Abraham/Espíritu Guerrero/9.07

Ramírez Alejandro/Atlethós/9.28

 

150 METROS SUB 14

López Emmett Abraham/Espíritu Guerrero/21.41

Ramírez Alejandro/Atlethós/22.17

Arellanes César/Panteras/22.76

 

600 METROS SUB 14

Zárate Alejandro/Juquila/2:02.74

 

60 METROS SUB 16

Aranda Isaac/Espíritu Guerrero/7.85

Jiménez Emilio/Titanes Oaxaca/7.95

Arandas Juan José/Antares Kids/8.19

 

150 METROS SUB 16

Aranda Isaac/Espíritu Guerrero/18.45

Cruz Oscar Alejandro/Espíritu Guerrero/18.92

Jiménez Emilio/Titanes Oaxaca/19.13

 

600 METROS SUB 16

García Tiago Abdiel/Búhos de Zaachila/1:32.82

 

600 METROS SUB 16

Silva Zuriel Abraham/Painanis/1:36.48

García Iker Karim/Ixoye/1:42.84

Vicente Jonathan Emir/Sol Mixteco/1:46.39

 

80 METROS SUB 18

Patiño Frank Adolfo/Alevines Team JR/9.94

López Ángel Gabriel/Titanes Oaxaca/10.30

Rodríguez Cristopher/Ixoye/10.46

 

300 METROS SUB 18

Ortiz Mauricio Eleazar/Painanis/38.35

Patiño Frank Adolfo/Alevines Team JR/39.71

Rodríguez Cristopher/Ixoye/40.75

 

600 METROS SUB 18

Silva Ali Keith/Juquila/1:43.31

Aragón Ian Manuel/Atlethós/1:50.93

Ramírez Jesús/Alevines Team JR/1:58.59

 

1200 METROS SUB 18

Sebastián Xavi Darío/Antares Kids/3:45.87

Rodríguez Cristopher/Ixoye/3:46.76

Mora Kevin Alain/Antares Kids/3:52.59

 

80 METROS SUB 20

Ángeles Aníbal José/Titanes Oaxaca/9.26

Mendoza César Diego/Titanes Oaxaca/9.36

Colmenares Axel David/Alevines Team/10.17

 

300 METROS SUB 12

Mendoza César Diego/Titanes Oaxaca/38.24

Hernández Ayrton Daniel/Titanes Oaxaca/39.26

Rodríguez Antwan Alejandro/Libre/40.55

 

600 METROS SUB 20

Hernández Ayrton Daniel/Titanes Oaxaca/1:33.10

Sebastián Brady Antonio/Antares Kids/1:34.56

Hernández Francisco Gabriel/Alevines Team/1:40.59

 

UNA MILLA SUB 20

Hernández Francisco/Alevines Team/6:36.19

 

80 METROS LIBRE

Galue Rogery Aryton/Libre/9.27

Reyes Arturo/Homo Runners/9.79

García Alberto/ITO/10.21

 

300 METROS LIIBRE

Galue Rogery Aryton/Libre/37.31

Reyes Arturo/Homo Runners/37.86

García Alberto/ITO/41.43

 

600 METROS LIBRE

Orozco Felipe de Jesús/Cheguigo Team/1:40.03

 

80 METROS MASTER A

Sarabia Virgilio/Cheguigo Team/11.51

300 METROS MASTER A

Sarabia Virgilio/Cheguigo Team/47.75





Source link

Miguel Romero

Sumergido en el río de palabras y pasión, soy Miguel Romero, un Virtuoso de la Escritura Digital que transforma letras en melodías de conocimiento. Mi paso por la Universidad Pablo de Olavide sintonizó mi pluma con la sinfonía del aprendizaje. Como un maestro de las letras, mis escritos se deslizan desde las pistas atléticas hasta los encordados de los deportes de combate, desde las aulas de educación hasta los ecosistemas del medio ambiente y desde los senderos del turismo hasta las maravillas del viaje. Cada palabra es una nota que resuena con autenticidad, tejida con el hilo de la transparencia. Únete a mí en este viaje donde las páginas se convierten en escenarios de emoción, donde la velocidad de los deportes se fusiona con la pasión de la lucha, donde el saber florece en el entorno educativo y donde la naturaleza nos llama a explorar, empaparnos y preservar.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button