Atletismo

Fin de semana de récord en Cartagena – FAMU – FAMU


La pista municipal de atletismo de la ciudad portuaria albergó, a lo largo del sábado y el domingo en horario matinal, el Campeonato de la Región de Murcia de Pruebas Combinadas Sub14 y Sub16, así como un control de Sub16 a Absoluto.

Se avecinaba un nuevo fin de semana de intensa competición en lo que a la pista regional se refería. Así fue a lo largo del sábado y el domingo en horario matinal, contando como sede la pista de atletismo de Cartagena, donde se desarrolló el Campeonato de la Región de Murcia de Pruebas Combinadas Sub14 y Sub16, así como un control federativo de Sub16 a Absoluto. Todo ello, bajo la organización del UCAM Cartagena.

Una cita que no estuvo exenta de un fantástico nivel, rubricado con la obtención de una nueva plusmarca regional, a manos del atleta del UCAM Cartagena Angelo Iaccarino, que alcanzaba los 60,92m. en lanzamiento de jabalina (700g.), superando la mejor marca regional Sub18, hasta entonces establecida en los 59,12m. logrados por Alfonso Ruiz, el 19 de julio de 2014.

Continuando con el repaso al control, por el lado masculino, el mejor en la final de 100m.l. fue el atleta del UCAM Cartagena Rubén Salinas (10.88), con Pedro Soto, del San Javier Team, venciendo en 200 (22.44) y su compañero de club Álvaro Toral imponiéndose en 300 (38.54), así como Ismael Romero, de la Sociedad Atlética Alcantarilla, en 400 (48.73). Gabriel Alazar Lauret, del C.A. Murcia PDS Group, ganó en 600m.l. (1:28.41), haciendo lo propio el atleta del C.A. Puerto Torrevieja Juan Alonso en 800 (1:57.22) y Ángel Fernández, del C.A. La Unión, en 1.000 (2:43.37), con victoria en 1.500 para el atleta del Eliocroca Souhail Hassani (4:16.55).

En 3.000 vencía el atleta del C.A. Murcia PDS Group Pablo Trabalón (9:18.02), así como su compañero de club Álvaro García en 100m. vallas 0,91 (16.27) y Carlos Lizán, de la ADAYeclano, en 110m. vallas 1,00 (15.20) y Andrés Belchí, del Atletismo Alhama, en 110m. vallas 0,914 (14.96). Alejandro Bernal, del UCAM Cartagena, era el mejor en 300m. vallas 0,84 (45.58), con victoria en 400m. vallas 0,84 para Donato Martínez, del Atletismo Roldán (1:01.93) y en 400m. vallas 0,91 para Lucas García, de la A.D. Sprint (1:01.34), mientras en 1.500m. Obstáculos lograba el triunfo el atleta de Caravaca de la Cruz Soufiane El Bannouri (5:44.18).

La victoria en 2.000m. Obstáculos Sub18 correspondía al atleta del C.A. Torre Pacheco Jesús Arroyo (6:31.44), venciendo en 3.000m. Obstáculos Joaquín López, del C.D. Runtritón Cartagena (10:38.53), así como Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo, en altura (1.97) y Miguel García, del Atletismo Alhama, en pértiga (3.20). Ganaba en longitud el atleta del San Javier Team Víctor Ángel Acosta (6.93) y Vicente Martínez, del Atletismo Roldán, en triple salto (14.30), siendo el triunfo en peso 4kg. Sub16 para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Óscar Pardo (8.80), también ganador en disco 1kg. (30.82) y martillo 4kg. (23.92), en peso 5kg. Sub18 para Diego Barbero (14.83) y en peso 6kg. Sub20 para el atleta del Eliocroca Pedro Andrés Mulero (11.74).

Eusebio Armero, del Atletismo Roldán, obtuvo el triunfo en disco 1,5kg. (45.87), así como Izan Soriano, de la ADAYeclano, en disco 1,75kg. (34.81) y el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Carlos David Fernández en disco 2kg. (27.90), adjudicándose la victoria en martillo 5kg. Sub18 Francisco Javier Navia, del C.A. Murcia PDS Group (33.61) y Alejandro Castaño, del C.D. Surco Aventura, en martillo 7,26kg. (54.14). En jabalina 600g. Sub16 ganó Tomás Alemayehu Hernández, del Atletismo Águilas (38.18), siendo el mejor en jabalina 800g. el atleta del Eliocroca Pedro Andrés Mulero (34.54) y en 5.000m. Marcha Daniel López, del UCAM Athleo Cieza (22:00.17).

En el apartado femenino, la atleta del UCAM Cartagena Carolina Madrid fue la más veloz en 100m.l. (12.23), así como Estrella Santoyo, de la Sociedad Atlética Alcantarilla, en 200 (25.93) y Ariadna Zornoza, de la ADAYeclano, en 300 (42.64), imponiéndose la atleta del UCAM Cartagena Sara Hernández en 400 (1:02.10) y Ainhoa Ávila, del Atletismo Águilas, en 600 (1:44.67). Ganó en 800 la atleta del UCAM Cartagena Marta Crespo (2:23.23), haciendo lo propio en 1.000 María Mercedes Trabalón, del C.A. Murcia PDS Group (3:21.45) y la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María Moreno en 1.500 (5:14.13).

En 3.000 se impuso Lidia Martínez-Iosa, del UCAM Cartagena (12:13.41), así como su compañera de club Yasmin Mayoune en 100m. vallas 0,762 Sub16 (17.71) y Clara López, del Cehegín Atletismo, en 100m. vallas 0,762 Sub18 (15.74) y altura (1.55), con victoria en 100m. vallas 0,84 para la atleta del San Javier Team Taniapreet Kaur (16.68). Ariadna Zornoza, de la ADAYeclano, vencía en 300m. vallas 0,762 Sub16 (49.20), imponiéndose la atleta del C.A. Murcia PDS Group Ángela Palao en 400m. vallas 0,762 (1:09.09) y Beatriz Pérez, del A.C. Vinos DOP Jumilla, en 1.500m. Obstáculos (6:08.60), así como la atleta del C.A. Murcia PDS Group Elena María Millán en 3.000m. Obstáculos (14:11.82).

Ganó en pértiga la atleta del UCAM Cartagena Lisa Flor Marie (3.30), venciendo Maika Cuenca, también del UCAM Cartagena, en longitud (5.38) y la atleta del C.A. Murcia PDS Group Lucía Cortejosa en triple salto (10.80). El triunfo en peso 3kg. Sub16 fue para Irene Cano, de la A.D. Ceutí Atletismo (8.28), con victoria en peso 3kg. Sub18 para la atleta del UCAM Cartagena Andrea Rico (12.44) y Carmen María Méndez, del Unicaja Jaén Paraíso Interior, en peso 4kg. (12.17) y disco 1kg. (48.68).

María Jesús Heras, del UCAM Cartagena, se imponía en disco 800g. Sub16 (27.77), con triunfo en martillo 3kg. Sub16 para Carmen Román, de la ADAYeclano (34.95) y en martillo 3kg. Sub18 para la atleta del UCAM Cartagena Ángeles Jiménez (56.88). En jabalina 500g. Sub16 ganó Victoria Jiménez, del Atletismo Águilas (22.69), mientras en jabalina 500g. Sub18 lo hizo la atleta del C.A. Murcia PDS Group Erica Pérez (35.93) y Paloma Hernández, del Eliocroca, en jabalina 600g. (30.46), con victoria en 3.000m. Marcha para la atleta del C.A. Murcia PDS Group Laura Vigueras (15:55.29) y en 5.000m. Marcha para María Del Carmen San Bartolomé, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (27:10.41).

Ya en torno al Regional de Combinadas Sub14 y Sub16, el hexatlón Sub14 masculino fue para Jesús González, de la Sociedad Atlética Alcantarilla, con 2.644 puntos (10.28 – 5.32 – 9.11 – 12.91 – 1.53 – 23.47), venciendo en el pentatlón Sub14 femenino Claudia Chamarro, del Atletismo Alhama, con 1.902 puntos (15.05 – 1.41 – 7.15 – 4.21 – 20.36).

En el octatlón Sub16 ganó el atleta del UCAM Cartagena Javier Zapata, con 4.170 puntos (12.73 – 12.72 – 1.59 – 35.33 – 16.52 – 2.80 – 37.38 – 3:07.80), imponiéndose en el hexatlón Sub16 femenino Noemí Armero, de la Sociedad Atlética Alcantarilla, con 3.509 puntos (15.08 – 1.57 – 11.51 – 4.85 – 17.00 – 1:52.74).

Tienen todos los resultados disponibles en este enlace.

Imágenes: UCAM Atletismo Cartagena y Sociedad Atlética Alcantarilla



Source link

Miguel Romero

Sumergido en el río de palabras y pasión, soy Miguel Romero, un Virtuoso de la Escritura Digital que transforma letras en melodías de conocimiento. Mi paso por la Universidad Pablo de Olavide sintonizó mi pluma con la sinfonía del aprendizaje. Como un maestro de las letras, mis escritos se deslizan desde las pistas atléticas hasta los encordados de los deportes de combate, desde las aulas de educación hasta los ecosistemas del medio ambiente y desde los senderos del turismo hasta las maravillas del viaje. Cada palabra es una nota que resuena con autenticidad, tejida con el hilo de la transparencia. Únete a mí en este viaje donde las páginas se convierten en escenarios de emoción, donde la velocidad de los deportes se fusiona con la pasión de la lucha, donde el saber florece en el entorno educativo y donde la naturaleza nos llama a explorar, empaparnos y preservar.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button