Deportes

Juegos Panamericanos 2023: calendario completo, sedes, deportes y países participantes – AS Chile


Chile realizará sus primeros Juegos Panamericanos, el evento deportivo más importante de su historia. La ceremonia de inauguración será este viernes 20 de octubre en el estadio Nacional, aunque deportes como béisbol y boxeo comenzaron antes sus competencias.

En Santiago 2023 participarán 6.909 deportistas de 41 países, en un total de 425 eventos en 39 deportes. La delegación chilena está compuesta por 664 personas, cifra récord del Team Chile en la historia del torneo.

Deportes, calendarios y sedes de Santiago 2023

  • Aguas abiertas: domingo 29 de octubre | Laguna Los Morros,San Bernardo.
  • Atletismo (campo y pista): del lunes 30 de octubre al sábado 4 de noviembre | Coliseo del Estadio Nacional Julio Martínez.
  • Atletismo (maratón): domingo 22 de octubre | Explanada Campo de Marte, Parque O’Higgins.
  • Atletismo (marcha): domingo 29 de octubre y sábado 4 de noviembre | Explanada Campo de Marte, Parque O’Higgins.
  • Bádminton: del sábado 21 al miércoles 25 de octubre | Centro de Entrenamiento Olímpico, Ñuñoa
  • Básquetbol femenino: del miércoles 25 al domingo 29 de octubre | Polideportivo 1, Ñuñoa
  • Básquetbol masculino: del martes 31 de octubre al sábado 4 de noviembre | Polideportivo 1, Ñuñoa
  • Básquetbol 3×3: del sábado 21 al lunes 23 de octubre | Polideportivo 1, Ñuñoa
  • Béisbol (solo masculino): del miércoles 18 al sábado 28 de octubre | Centro de Béisbol y Sóftbol, Cerrillos
  • Boxeo: del jueves 19 al viernes 27 de octubre | Centro de Entrenamiento Olímpico, Ñuñoa
  • Bowling: del jueves 2 al domingo 5 de noviembre | Centro de Bowling, La Florida
  • Breaking: del viernes 3 al sábado 4 de noviembre | Gimnasio Chimkowe, Peñalolén
  • Canotaje slalom: del viernes 27 al domingo 29 de octubre | Río Aconcagua, Los Andes
  • Canotaje velocidad: del miércoles 1 al sábado 4 de noviembre | Laguna Grande San Pedro de La Paz, San Pedro de La Paz
  • Ciclismo BMX freestyle: domingo 5 de noviembre | Explanada de los Deportes Urbanos, Ñuñoa
  • Ciclismo BMX Racing: del sábado 21 al domingo 22 de octubre | Pista BMX Peñalolén
  • Ciclismo mountain bike: sábado 21 de octubre | Club Deportivo Universidad Católica, Las Condes
  • Ciclismo pista: del martes 24 al viernes 27 de octubre | Velódromo, Peñalolén
  • Ciclismo ruta: domingo 22 y domingo 29 de octubre | Calles de Isla de Maipo / Plaza de la Aviación, Isla de Maipo / Providencia
  • Clavados: del viernes 20 al miércoles 25 de octubre | Centro Acuático, Ñuñoa
  • Ecuestre adiestramiento: del domingo 22 al miércoles 25 de octubre | Escuela de Equitación Regimiento Granaderos, Quillota
  • Ecuestre evento completo: del viernes 27 al domingo 29 de octubre | Escuela de Equitación Regimiento Granaderos, Quillota
  • Ecuestre salto: del martes 31 de octubre al viernes 3 de noviembre | Escuela de Equitación Regimiento Granaderos, Quillota
  • Escalada deportiva: del sábado 21 al martes 24 de octubre | Muros de Escalada Parque Cerrillos, Cerrillos
  • Esgrima: del lunes 30 de octubre al sábado 4 de noviembre | Centro de Deportes Paralímpicos, Ñuñoa
  • Esquí acuático: del sábado 21 al martes 24 de octubre | Laguna Los Morros, San Bernardo
  • Fútbol femenino: del domingo 22 de octubre al viernes 3 de noviembre | Estadio Sausalito, Viña del Mar y Estadio Elías Figueroa, Valparaíso
  • Fútbol masculino: del lunes 23 de octubre al sábado 4 de noviembre | Estadio Sausalito, Viña del Mar y Estadio Elías Figueroa, Valparaíso
  • Gimnasia artística masculina: del sábado 21 al miércoles 25 de octubre | Centro de Deportes Colectivos, Ñuñoa
  • Gimnasia artística femenina: del domingo 22 al miércoles 25 de octubre | Centro de Deportes Colectivos, Ñuñoa
  • Gimnasia rítmica: del miércoles 1 al sábado 4 de noviembre | Centro de Deportes Colectivos, Ñuñoa
  • Gimnasia trampolín: del viernes 3 al sábado 4 de noviembre | Centro de Deportes Colectivos, Ñuñoa
  • Golf: del jueves 2 al domingo 5 de noviembre | Prince of Wales Country Club, La Reina
  • Handball femenino: del martes 24 al domingo 29 de octubre | Gimnasio Polideportivo de Viña del Mar, Viña del Mar
  • Handball masculino: del lunes 30 de octubre al sábado 4 de noviembre | Gimnasio Polideportivo de Viña del Mar, Viña del Mar
  • Hockey césped femenino: del jueves 26 de octubre al sábado 4 de noviembre | Centro Deportivo de Hockey Césped, Ñuñoa
  • Hockey césped masculino: del miércoles 25 de octubre al viernes 3 de noviembre | Centro Deportivo de Hockey Césped, Ñuñoa
  • Judo: del sábado 28 al martes 31 de octubre | Centro de Deportes de Contacto, Ñuñoa
  • Karate kata: viernes 3 de noviembre | Centro de Deportes de Contacto, Ñuñoa
  • Karate kumite: del viernes 3 al domingo 5 de noviembre | Centro de Deportes de Contacto, Ñuñoa
  • Levantamiento de pesas: del sábado 21 al martes 24 de octubre | Gimnasio Chimkowe, Peñalolén
  • Lucha grecorromana: del viernes 3 al sábado 4 de noviembre | Centro de Entrenamiento Olímpico, Ñuñoa
  • Lucha libre: del miércoles 1 al viernes 3 de noviembre | Centro de Entrenamiento Olímpico, Ñuñoa
  • Natación: del sábado 21 al miércoles 25 de octubre | Centro Acuático, Ñuñoa
  • Natación artística: del miércoles 31 de octubre al viernes 1 de noviembre | Centro Acuático, Ñuñoa
  • Patinaje artístico: del viernes 3 al sábado 4 de noviembre | Velódromo, Peñalolén
  • Patinaje skateboarding: del sábado 21 al domingo 22 de octubre | Explanada de los Deportes Urbanos, Ñuñoa
  • Patinaje velocidad: del sábado 4 al domingo 5 de noviembre | Patinódromo, Ñuñoa
  • Pelota vasca: del martes 31 de octubre al domingo 5 de noviembre | Estadio Español, Las Condes
  • Pentatlón moderno: del sábado 21 al viernes 27 de octubre | Escuela Militar, Las Condes
  • Racquetball: del sábado 21 al jueves 26 de octubre | Centro Deportivo de las Raquetas, Ñuñoa
  • Remo: del sábado 21 al miércoles 25 de octubre | Laguna Grande San Pedro de La Paz, San Pedro de La Paz
  • Rugby 7: del viernes 3 al sábado 4 de noviembre | Estadio Municipal de La Pintana, La Pintana
  • Sóftbol: del domingo 29 de octubre al sábado 4 de noviembre | Centro de Béisbol y Sóftbol, Cerrillos
  • Squash: del martes 31 de octubre al domingo 5 de noviembre | Centro Deportivo de las Raquetas, Ñuñoa
  • Surf: del martes 24 al lunes 30 de octubre | Punta de Lobos, Pichilemu
  • Taekwondo kyorugi: del sábado 21 al martes 24 de octubre | Centro de Deportes de Contacto, Ñuñoa
  • Taekwondo poomsae: del sábado 21 al domingo 22 de octubre | Centro de Deportes de Contacto, Ñuñoa
  • Tenis: del lunes 23 al domingo 29 de octubre | Centro Deportivo de Tenis, Ñuñoa
  • Tenis de mesa: del domingo 29 de octubre al domingo 5 de noviembre | Centro de Entrenamiento Olímpico, Ñuñoa
  • Tiro deportivo: del sábado 21 al viernes 27 de octubre | Polígono de Tiro de Pudahuel, Pudahuel
  • Tiro con arco: del miércoles 1 al domingo 5 de noviembre | Centro de Tiro con Arco, Peñalolén
  • Triatlón: del jueves 2 al sábado 4 de noviembre | Playa el Sol, Viña del Mar
  • Vela: del sábado 28 de octubre al 5 de noviembre | Playa Algarrobo Norte/ Playa El Quisco
  • Vóleibol femenino: del sábado 21 al jueves 26 de octubre | Arena Parque O’Higgins, Santiago
  • Vóleibol masculino: del lunes 30 de octubre al sábado 4 de noviembre | Arena Parque O’Higgins, Santiago
  • Vóleibol playa: del sábado 21 al viernes 27 de octubre | Centro de Vóleibol Playa, Peñalolén
  • Waterpolo: del lunes 30 de octubre al sábado 4 de noviembre | Centro Acuático, Ñuñoa

Países participantes en Santiago 2023

  • Antigua y Barbuda
  • Argentina
  • Aruba
  • Bahamas
  • Barbados
  • Belice
  • Bermudas
  • Bolivia
  • Brasil
  • Canadá
  • Chile
  • Colombia
  • Costa Rica
  • Cuba
  • Dominica
  • Ecuador
  • El Salvador
  • Estados Unidos
  • Granada
  • Guatemala
  • Guyana
  • Haití
  • Honduras
  • Islas Caimán
  • Islas Vírgenes Británicas
  • Islas Vírgenes de los Estados Unidos
  • Jamaica
  • México
  • Nicaragua
  • Panamá
  • Paraguay
  • Perú
  • Puerto Rico
  • República Dominicana
  • San Cristóbal y Nieves
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santa Lucía
  • Surinam
  • Trinidad y Tobago
  • Uruguay
  • Venezuela



Source link

Andres Castro

Sumergido en el abrazo apasionado de las palabras, soy Andrés Castro, un Autor Bloguero que teje historias que vibran con la esencia de la vida. Mi travesía en la Universidad Francisco de Vitoria moldeó mi pluma con una paleta de colores ecléctica. Como un cronista moderno, mis escritos surcan desde los campos deportivos hasta los motores rugientes del automovilismo, desde la vanguardia tecnológica hasta el latido constante del mundo de los negocios, y desde las raíces culturales hasta los horizontes de la creatividad. Cada palabra es un pincelazo de autenticidad, tejido con el hilo de la transparencia. Únete a mí en esta travesía donde las páginas se convierten en lienzos de emoción, donde el deporte comparte espacio con la velocidad, donde los engranajes de la tecnología se conectan con el fluir de los negocios y donde la cultura se despliega como una paleta de colores infinita.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button